31 C
dhaka
বুধবার, ৩১শে মে, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ | রাত ১২:৪০
দৈনিক স্বদেশ বিচিত্রা

গার্মেন্টস শ্রমিকদের নিম্মতম মজুরী ২৩’০০০/টাকা নির্ধারণের দাবীতে আইবিসি’র জাতীয় সম্মেলন

সিকু চাকমাঃ

২৫ মে ২০২৩ খৃষ্টাব্দ সকাল ১০: ঘটিকার সময়  ইন্ডাস্ট্রিঅল বাংলাদেশ কাউন্সিল (আইবিসি হলরুমে) গার্মেন্টস শ্রমিকদের জাতীয় সম্মেলন সভা অনুষ্ঠিত হয়। দ্রব্যমুল্যের লাগামহীন উর্ধবগতি বাংলাদেশ নিম্ন আয়ের দেশ থেকে মধ্য আয়ের দেশে রুপান্তর এর প্রেক্ষিতে গার্মেন্টস শ্রমিকদের মজুরী ২৩’০০০/ টাকা নির্ধারণ দাবিতে আইবিসি’র জাতীয় সম্মেলন করেন গার্মেন্টস শ্রমিক নেতা কর্মিরা। জাতীয় সম্মেলন সভাতে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ আওয়ামিলীগ নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান কবির, জনাব আমিরুল হক আমিন (সভাপতি-আইবিসি) পরিচালনা হিসাবে উপস্থিত ছিলেন জনাব কুতুবউদ্দিন আহম্মেদ ( সাধারণ সম্পাদক আইবিসি) সম্মেলন সভাতে আরো উপস্থিত ছিলেন অন্যান্য শ্রমিক নেতা কর্মিরা। আমিরুল হক আমিন, বাবুল আক্তার, রুহুল আমিন, তৌহিদুর রহমান, কামরুল হাসান, কাউসার আহমেদ পলাশ, রাশেদুল আলম রাজু, শাহজাহান খান,ও চায়না রহমান প্রমুখ। সভাতে নেতা কর্মিরা বলেন আমরা নিম্নতম মজুরী ২৩’০০০/-টাকা দাবীতে আন্দলনে নেমেছি এ কারণে বর্তমান দ্রব্যমুল্য যে উর্দ্ধঘঠি শ্রমিকদের চলতে অনেক অসুবিধে হয়, দিন দিন দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি অন্য দিকে শ্রমিকদের মজুী কম হওয়াতে আমাদের হাতে বর্তমানে তলা বিহীন ঝুড়ি, এই মজুরী দিয়ে নুন আনতে ফান্টা ফুড়াই মাস শেষে যে মজুরী পায় বাসায় এসে হিসাব মেলাতে কষ্টসাধ্য হয়।  গার্মেন্টস শ্রসিকদের কঠোর পরিশ্রম অন্য দিকে মজুরী কম হওয়াতে শ্রমিকদের কষ্টের সিমা নেই বলে দাবী করেন শ্রমজীবী শ্রমিকরা। নৌপরিবহন মন্ত্রী গার্মেন্টস শ্রমিকদের উদ্দেশ্য বলেন আমি সর্বোচ্চ চেষ্টা শ্রমিকদের জন্য যা করতে হয় ভাল কিছু করতে চাই, দরকার হলে আমার রক্ত দিয়ে হলেও শ্রমিকদের জন্য আশা পুরণ করার চেষ্টা করবো ইনশাআল্লাহ।  শাজাহান কবির তিনি আরো বলেন শ্রমিকদের নিম্নতম মজুরী ২৩’০০০/ টাকা দাবীর বিষেয় ইতিমধ্যে মাননীয় প্রধান মন্ত্রী শেখহাসিনার সাথে আলাপ হয়েছে আর তিনিও এ বিষয়ে আশ্বাস দিয়েছেন। বক্তব্য শেষে গার্মেন্টস শ্রমিকদের উদ্দেশ্য শ্রমিকের নিয়ম নীতিমালা বিষয়ে ট্রেনিং দেওয়া হয়, পরবর্তী সম্মেলন সভা শেষে শ্রমিকদের দুপুরের খাবার প্যাকেট তুলে দেওয়া হয়। 

আরও পড়ুন...

স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সাথে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

ওয়েব ডেস্ক

আগুনে পুড়েছে বন; বিট কর্মকর্তা প্রত্যাহার

ওয়েব ডেস্ক

সিঙ্গাপুরে লাইফ সাপোর্টে সেব্রিনা ফ্লোরা

ওয়েব ডেস্ক